Inicio Deporte Instagram se lleva el oro en Río 2016

Instagram se lleva el oro en Río 2016

4 minuto leer
Comentarios desactivados en Instagram se lleva el oro en Río 2016
0
962

Los hashtags más utilizados en la red social fueron #rio2016 y #olympics

Río no solo fue sede de uno de los eventos más importantes del año a nivel deportista. También repartió medallas entre las diferentes apps y redes sociales más usadas del acontecimiento que ayudaron a los espectadores y el resto de usuarios del mundo a estar conectados con el deporte a través de las pantallas.

Esto se traduce en las altas cifras registradas durante la celebración de los JJOO: 131 millones de personas que, a su vez, generaron 916 millones de interacciones en Instagram.

Así, esta aplicación ha sido la que se ha llevado, con creces, el oro durante los juegos de Río de Janeiro. Y es que, a través de los smartphones o tabletas, se capturaron los momentos más esperados y destacados ya fuera con formato Foto, vídeo o Instagram Stories.

Según la propia plataforma de Instagram estos fueron los datos que se produjeron durante este evento:

Global: 
Número total de personas e interacciones: 131 millones de personas generaron 916 millones de interacciones en Instagram durante los Juegos

El Top 10 de ‘hashtags’ utilizados durante los Juegos:
#rio2016
#olympics
#olimpiadas2016
#rio
#riodejaneiro
#olimpiadas
#brasil
#olympics2016
#brazil
#olympicgames

Los cinco deportistas con mayor crecimiento de seguidores a nivel mundial:
Simon Biles (@simonebiles) – +1,9 M (Estados Unidos)
Michael Phelps (@m_phelps00) – +1.7 M (Estados Unidos)
Arthur Nory (@arthurnory) – +1.3 M (Brasil)
Neymar (@neymarjr) – +1.2 M (Brasil)
Usain Bolt (@usainbolt) – +1.1 M (Jamaica)

Top 5 de los atletas más comentados:
Michael Phelps (@m_phelps00)
Neymar (@neymarjr)
Usain Bolt (@usainbolt)
Simon Biles (@simonebiles)
Katie Ledecky (@kledecky)

Las 10 fotos más populares de los atletas que compitieron:
Neymar (BR)
Neymar (BR)
Simone Biles (EUA)
Usain Bolt (JAM)
Usain Bolt (JAM)
Michael Phelps (EUA)
Michael Phelps (EUA)
Arthur Nory (BR)
Aly Raisman (EUA)
Kevin Durant (EUA)

Y estos son los datos para México

El top 5 de atletas mexicanos que más seguidores ganaron durante su participación en los juegos:
Rommel Pacheco (@rommel_pacheco) – +31 K
Paola Espinosa (@paolaespinosaof) – +14 K
Jahir Ocampo (@jahir_ochampion) – +9 K
Oribe Peralta (@oribepm) – +9 K
Hirving Lozano (@hirvinglozano) – + 8K

Top 5 de las fotos más populares de atletas mexicanos en Río:
Oribe Peralta (@Oribepm)
Rommel Pacheco (@rommel_pacheco)
Carlos Salcedo (@csalcedojr)
Hirving Lozano (@hirvinglozano)
Rodolfo Pizarro (@rpizarrot)

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Redacción
Cargue Más En Deporte
Comentarios cerrados

Mira además

2106, un año más largo de lo normal

Este año que estamos a punto de cerrar poseerá un segundo ‘extra’ Esta Nochevi…